Семейный шторм: ревность к прошлому мужа и новая реальность

Доброго времени суток, нужно выговориться, так уж получилось что некому, постараюсь кратко, так как в голове сумбур, мама в декрете, видимо гормоны, стены давят и тп...Замужем 13 лет, трое детей, две дочери 12 и 9 лет, сынок - 10 месяцев. Муж очень хотел сына, я тоже хотела, но долго настраивалась, был страх что если вдруг муж уйдет - то не вытяну троих детей, но всё же решилась. Когда начинались отношения с мужем, знала, что от него беременна девушка, отношения у них не сложились, расстались врагами, хотя меня до сих пор не покидает мысль, что не появись я в его жизни, они бы помирились... Ребенка он признал сразу же, алименты стал платить через судебных приставов во избежание в дальнейшем конфликтов. Общения с внебрачной дочерью не было никакого, девушка та вскоре вышла замуж, дала своей дочери фамилию мужа, и девочка до 13 лет о существовании другого отца и не знала... Мы весь этот период жили хорошо, с мужем было легко, спокойно уютно, как говорится душа в душу. Свекровь правда меня не приняла, ругаться не ругаемся, но она ко мне относится как к пустому месту, а я взаимно. к слову во время нашего с ней знакомства столовый прибор она мне не поставила, а когда ее подруга обратила на это внимание, она сказала- а разве ты будешь есть?... бывало много и таких мелких ситуаций и когда очень обидно, до слёз, но понимаю что это его мама, и как могу стараюсь мужу душу не терзать. Она одинокая, но очень красивая женщина, в свои 65 выглядит на 40, семейная жизнь у нее не удалась, свёкор на протяжении всего их брака гулял налево, в итоге бросил ее ради молодой пампушки весом 120-150 кг, создал с ней семью, в настоящее время свёкра уже нет в живых, о нем ничего больше писать не буду...

Собственно сами отношения с мужем меня полностью устраивали, любила, доверяла... Родился сыночек, послеродовой период был тяжёлый, старшая дочь хотела брата, младшая - нет, до сих пор не привыкла, ревнует. Где-то с полгода назад в нашей жизни появилась бывшая мужа с их общей дочерью, захотела их познакомить, девочка выросла, стала задавать вопросы по поводу отчества. Муж воспрял духом, с радостью пошел на встречу, от меня не скрывал ничего. И вот их встреча состоялась, о которой он мне сказал лишь- познакомились, все хорошо. После этого стали они с дочерью общаться, смс, звонки, встречи, подарки. И все бы ничего, но он стал пытаться скрыть это от меня, а поселок у нас не большой, и 'добрые' люди мне об этих встречах рассказывают. Сказала что мне это не нравится, не приятно, не скрывай... Не помогло, сказала ещё раз чтоб не скрывал, он стал винить меня что я не даю ему общаться с дочерью. Была ситуация когда мы пришли к младшей дочери на концерт, и там была его дочь Д., она запрыгнула на него и стала целовать в щёки ( я была в шоке, к слову знакомы они были на тот момент три месяца, и со слов мужа виделись два раза и он якобы тоже не был готов к такому приветствию), и пока они обнимались в фойе, я с сыном на руках чувствовала себя лишней, муж даже не попытался как то обозначить что он с женой и сыном, познакомить нас... Я проревела потом весь день, может от пережитого унижения, может от ревности, но это же ребенок, какая ревность, смешно не правда ли... Муж меня опять не услышал, и что, говорит,мне теперь прятаться от нее каждый раз когда я с тобой, я говорю не прячься, а наоборот возьми и познакомь, не мы первые, у кого есть дети от других браков, не мы последние. Ладно, следующая встреча была аналогичной, девочка снова на него запрыгнула, но уже в присутствии наших дочерей, он снял ее с себя и познакомил нас всех, Д. развернулась и ушла. Наши дочки поникли от увиденного. Вот недавно ещё была ситуация, что наша старшая дочь говорит, что хочет в летний оздоровительный лагерь, а папа всё никак не отправит ее никуда( у мужа это предусмотрено трудовой деятельностью), я ему рассказала об этом, он сказал что пока подходящего ничего нет, а позже узнаю, что Д. уже просилась у него в лагерь и сама и через бывшую, и он им пообещал, а когда узнал, что дочь с которой он живёт в одном доме оказывается тоже хочет в лагерь, у него видимо что-то ёкнуло и Д. он сказал, что пока не получается ее отправить. Поначалу, может через месяц после знакомства, даже сравнивать начал дочерей, вот Д. такая вся хорошая, а вы не такие, кривые косые, на гитару не ходите... дочери от отца отдалились, и мама вечно занята братиком, я вижу как им тяжело, говорю, кричу об этом мужу, он вроде и понимает, но поздно уже, младшая вместо папулечки стала звать его батя, стала трудным подростком в 9 то лет.... Знаю, сейчас будете говорить что у него чувство вины перед девочкой, пытается наверстать упущенное и бла бла бла.... А я не верю в такие отцовские чувства, что сразу стало возможно забыть о чувствах и желаниях других детей, которых растишь и воспитываешь с пелёнок, ради ребенка которого ты не знал и который тебя не знал 13 лет, в соц сетях называет тебя козлом, а при встрече вешается на шею, согласитесь более чем странное поведение даже для ребенка

И вот на фоне этих событий я перестала верить мужу, он говорит что в магазин, а я не верю, он говорит что к маме поехал, а я не верю. Стали приходить анонимные сообщения в ТГ, что он мне изменяет, что я ущербная, страшная, тупая и тп. Доказательств никаких, но и приятного в этом мало. Я удалила ТГ. Муж клянётся что никого у него нет и не было, что любит, кто аноним он якобы тоже не знает... А у меня на душе кошки скребут. И как вывод- у меня пропало доверие к мужу, я ревную его к бывшей, и по факту я не справляюсь с тем фактом, что в его жизни появилась эта Д., каким бы благородством я не обладала. Да я про нее знала, да я допускала что этот момент настанет, но факт остаётся фактом я не справляюсь- каждая встреча, каждый звонок, каждая смс для меня как ножом по сердцу... И я не знаю что мне делать, запретить мужу с ними общаться, но это же не благородно, это же его кровь, устраивать сцены каждый раз, он от меня сбежит - почему я так думаю, потому что отец ходил на лево, брат ходит на лево, мама тоже целомудрием не отличается, гены они такие.... В общем вылейте на меня пожалуйста ушат холодной воды или кипятка, чтоб привести меня наконец-то в чувства и выкинуть всю эту кашу из головы